>百科大全> 列表
8元一斤散酒好不好
时间:2025-05-12 20:50:16
答案

个人认为还好,市面上8块一斤的散装酒中就没有好酒吗?当然是有的。在古代没有酒厂,都是这样由小作坊生产出来的酒,人们喝着也没有什么反应。

而且有的小作坊传承了很久,酿出的酒完全超过了它8块的价格,性价比还是很高的。

8元一斤切糕的做法
答案

做法

1. 将糯米淘洗干净,浸泡4-5个小时。

2. 将糯米控干水分,放入蒸锅中蒸15分钟。

3. 将红枣去核,放入开水锅中煮10分钟,捞出。

4. 蒸制15分钟后开盖,往糯米里倒入开水,边倒开水边搅拌,使糯米充分吸收水分,待糯米完全搅拌成糨粥状后继续蒸制20分钟。

5. 把蒸好的糯米用勺子或碾压筋道,取一个保鲜盒,铺上保鲜膜,铺上一层糯米,用铲子压实。

6. 再铺上一层枣,按压实。再铺上一层糯米,压实。如此这样,两次枣,三次糯米。用保鲜膜包好,上面压上重物。放入冰箱1个小时。

7. 取出来,刀沾上水,切成片,蘸上白糖就可以吃了。

8元一斤的油饼成本多少
答案

对于8元一斤的油饼,其成本主要包括面粉、油、糖等原材料成本以及人工成本。

首先,我们考虑面粉、油和糖等原材料成本。假设每个油饼需要50克面粉、10克油和10克糖,根据市场价格,面粉大约每公斤2元,油大约每公斤6元,糖大约每公斤4元。那么,每个油饼的材料成本大约是(0.052)+(0.016)+(0.01*4)=0.18元。

其次,我们考虑人工成本。假设每个油饼需要2分钟的时间来制作,根据中国动力每小时20元的工资计算,那么每个油饼的人工成本大约是2分钟*20元/60分钟=0.067元。

综合原材料和人工成本,每个油饼的总成本大约是0.18元+0.067元=0.247元。因此,对于8元一斤的油饼,其成本大约为每块0.247元。

但是需要注意的是,如果为了提高油饼的质量和口感,添加了其他材料,如鸡蛋、牛奶、糖等,那么成本会相应地增加。因此,这个成本只是基础版本的油饼的成本。

推荐
© 2025 欧安百科网